Невский берег
Когда команда и фанаты вместе
Команда 'Нева'

2017-04-21 / "Каустик" (Волгоград) - "Университет Лесгафта - Нева" (Санкт-Петербург)

21 апреля 2017 года. 18-30. г. Волгоград. МАУ ФОК "Молодежный", 575 зрителей (вмещает 575 зрителей).
Чемпионат России по гандболу среди мужских команд. Суперлига. Финальный этап. 1/4 финала. Первый матч.
Судьи матча: Николай Володьков, Евгений Зотин.
Инспектор матча: Валерий Худоерко.
"Каустик" (Волгоград) - "Университет Лесгафта - Нева" (Санкт-Петербург) 25:23 (12:12)

Принцип Сухова

После завершения предварительного этапа, когда в соперники "Невы" в первом раунде плей-офф достался волгоградский "Каустик", непонятно было, радоваться нам или огорчаться. Казалось бы, "Нева" на втором месте, а волгоградцы на седьмом - разница ощутима. Но в этом сезоне "Нева" натужно играла практически со всеми командами, даже с теми, которые не попали в первую восьмёрку. Вот и в сентябрьской игре на берегах Волги "Нева" лишь чудом смогла одержать победу. Конечно, концовка предварительного этапа нашей команде удалась, что вселяло некоторый оптимизм перед плей-офф. Но всё же... Первые минуты "Нева" провела собранно - Воронин забил со своей позиции из угла площадки, в защите неплохо отстояли, заблокировав несколько бросков соперника, Киселёв увеличил преимущество до двух мячей. Дальше игра выровнялась. Даже по семиметровому броску команды не реализовали подряд (тут стоит похвалить Шиманского и поругать Киселёва). А вот потом вновь необъяснимый провал, после которого хозяева площадки оторвались в счёте на четыре мяча. Очень невзрачно в этот отрезок игры смотрелся Богданов (увы, стабильности от нашего полусреднего в этом сезоне мы так и не дождались) - мало того, что в атаке не было пользы, так ещё и в защите привёз три семиметровых. При счёте 4-8 пошли игры в догонялки. На этом этапе очень болезненной выглядела пробежка Тураева, когда он головой так и не решил, что делать с мячом, а ногами продолжал движение. Может быть, эта неудача расстроила его настолько, что потом полезных действий мы так от него и не дождались. Но больше всего в этот вечер расстроил Кирилл Воронин. Первый его бросок так и остался единственным точным, а вот потом партнёры четырежды выводили его на бросок, и всё бес толку. В составе же "Каустика" несколько неожиданно раззобивался Ндумби Эрик Фуамба, ставший наряду с Косенковым и Косоговым лучшим по голам в своей команде. Надо отдать должное нашей команде, сумевшей к перерыву ликвидировать отставание. Привычно часто завершал атаки Дима Киселёв - 5 голов в первом тайме. Казалось бы, психологически преимущество должно перейти к гостям. Но второй тайм начался без особых изменений. Команды обменялись голами, а потом случился ступор - почти пять минут застоя. Показалось, кто прервёт эту голевую засуху, тот и победит. Забил Кунгуров. Практически сразу же после этого Паша совершил перехват, выскочив как чёрт из табакерки из-за спин противника, но тут же умудрился своей поспешной передачей мяч сопернику вернуть. После таких неудач (вспомнилась пробежка Тураева в первом тайме) хотелось взвыть по-волчьи. Так качели в счёте со взаимными ошибками, штангами Киселёва продолжались до счёта 19-19. Тут гостям удалось забить (Кунгуров и Емельяненко) и не пропустить, после чего счёт стал 22:19 в пользу "Невы" за восемь минут до конца игры. Довольно неплохое преимущество, если отталкиваться от происходящего на площадке. Солидная команда простоя обязана такую игру не отпускать. Но "Неве" до солидности ещё расти и расти! Как так можно было за каких-то пять минут проиграть решающий отрезок со счётом 0-6!? Наша команда смогла, к чему нам уже не превыкать. Принцип Сухова, героя фильма "Белое солнце пустыни", "лучше, конечно, помучиться" можно смело вышивать в качестве слогана с командной эмблемой. Теперь "Каустик" определённо на эмоциональном подъёме, и надо будет очень постараться такого мотивированного соперника дважды обыграть на своей площадке.

Апрель 2017. Отчёт от: Valensa. Орфография и стиль автора сохранены.